Оценка утерянных приборов и возможная компенсация при увольнении после 15 лет работы в лаборатории
Порядок взыскания ущерба с виновного работника установлен статьей 248 Трудового Кодекса РФ.
Статья 246. Определение размера причиненного ущерба
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 246]
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.