Бишкек, 18.09.2015, 07:52

Я стоял дежурным по роте, могут лименя снять с наряда, дежурного по роте и оставить на вторые сутки?

Вопрос №8063465 из г. Бишкек
опубликован 18.09.2015, 07:52
Я стоял дежурным по роте, могут лименя снять с наряда, дежурного по роте и оставить на вторые сутки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я стоял дежурным по роте, могут лименя снять с наряда, дежурного по роте и оставить на вторые сутки??? И где это прописано

18.09.2015, 08:16

Глава 3

Дисциплинарные взыскания

52. За нарушение воинской дисциплины или общественного порядка

военнослужащий лично несет дисциплинарную ответственность.

При нарушении военнослужащим воинской дисциплины или общественного

порядка командир (начальник) может ограничиться напоминанием о его

обязанностях и воинском долге, а в случае необходимости и подвергнуть

дисциплинарному взысканию. При этом он должен учитывать, что

налагаемое взыскание как мера укрепления дисциплины и воспитания

военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и

степени вины, установленным командиром (начальником) в результате

проведенного разбирательства.

53. В целях общественного осуждения нарушений воинской дисциплины

или общественного порядка проступки военнослужащих по решению

командира (начальника) могут рассматриваться и обсуждаться: солдат -

на собрании личного состава; сержантов и старшин - на собраниях

сержантов; прапорщиков - на собраниях прапорщиков; военнослужащих-

женщин - на собраниях военнослужащих-женщин в воинских званиях

(должностях) не ниже воинского звания (должности) военнослужащей-

женщины, проступок которой обсуждается; офицеров - на офицерских

собраниях.

Кроме того, проступки офицеров и прапорщиков могут рассматриваться

товарищескими судами чести офицеров и прапорщиков. Решение о

рассмотрении товарищескими судами чести проступков офицеров и

прапорщиков принимается командирами воинских частей, в которых создан

суд, а также - их старшими начальниками.

Принимать решение о рассмотрении проступков офицеров и прапорщиков

товарищескими судами чести и одновременно налагать на них за этот

же проступок дисциплинарное взыскание запрещается.

Решение по ходатайству товарищеского суда чести о снижении в

должности или в воинском звании, об отчислении из военного

образовательного учреждения профессионального образования и

увольнении с военной службы принимается тем командиром (начальником),

которому предоставлено такое право, в месячный срок с момента

поступления к нему этого ходатайства.

54. В крайних, не терпящих отлагательства, случаях военнослужащие

могут быть отстранены от должности на весь период времени до устранения

обстоятельств, явившихся основанием для отстранения.

Военнослужащие отстраняются от должности теми командирами (началь-

никами), которым предоставлено право назначать их на должность, при

этом:

начальник Главного штаба - первый заместитель министра обороны

Кыргызской Республики имеет право временно отстранять от должности во-

еннослужащих до начальников главных управлений, управлений и отдельных

отделов включительно;

заместители министра обороны Кыргызской Республики (приравненные к

ним лица) имеют право временно отстранять от должности военнослужащих

до начальников главных управлений, управлений и отдельных отделов (по

своим направлениям) включительно;

начальники главных управлений, управлений и отдельных отделов, ко-

мандующие группировками войск (приравненные к ним лица) имеют право

временно отстранять от должности военнослужащих подчиненных соединений,

частей и учреждений до заместителя командира соединения, войсковой час-

ти, заместителя начальника учреждения включительно.

Командир (начальник), отстранивший подчиненного от должности, обя-

зан незамедлительно доложить об этом по команде, подробно изложив при-

чины и обстоятельства, вызвавшие отстранение от должности.

Командир (начальник), отстранивший от должности подчиненного без

достаточных на то оснований, несет ответственность, а решение об отс-

транении от должности отменяется командиром (начальником), принявшим

это решение, или старшим прямым начальником.

Примечание. Под крайними, не терпящими отлагательства, случаями

понимаются случаи, когда:

- военнослужащим могут быть сокрыты следы совершенного преступле-

ния;

- может быть совершено хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых ве-

ществ и других материальных ценностей;

- могут наступить тяжкие последствия в виде гибели людей, поломки

боевой техники;

- в отношении военнослужащего возбуждено уголовное дело и ведется

следствие.

Данный перечень не терпящих отлагательства случаев является исчер-

пывающим.

(В редакции Закона КР от 4 июня 2007 года №78)

Дисциплинарные взыскания, налагаемые на солдат,

сержантов и старшин

55. На солдат могут налагаться следующие взыскания:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) лишение солдата срочной службы очередного увольнения из

расположения воинской части;

г) назначение солдата срочной службы вне очереди в наряд на работу

- до 5 нарядов;

д) арест с содержанием на гауптвахте - до 10 суток;

е) лишение нагрудного знака отличника.

56. На сержантов и старшин срочной службы могут налагаться

следующие взыскания:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части;

г) арест с содержанием на гауптвахте - до 10 суток;

д) лишение нагрудного знака отличника;

е) снижение в должности;

ж) снижение в воинском звании на одну ступень;

з) снижение в воинском звании на одну ступень и переводом на

низшую должность.

57. На сержантов и старшин сверхсрочной службы, могут налагаться

следующие взыскания:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) арест с содержанием на гауптвахте - до 7 суток;

г) лишение нагрудного знака отличника;

д) снижение в должности;

е) досрочное увольнение в запас.

58. На военнослужащих-женщин, проходящих военную службу в качестве

солдат, сержантов и старшин, взыскания, указанные в ст.55, пп.

"в", "г", "д" не налагаются.

Права командиров (начальников) налагать

дисциплинарные взыскания на подчиненных

им солдат, сержантов и старшин

59. Командир отделения имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат срочной службы очередного увольнения из

расположения воинской части;

в) назначать солдат срочной службы вне очереди в наряд на работу

на 1 наряд.

60. Заместитель командира взвода имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат и сержантов срочной службы очередного увольнения

из расположения воинской части;

в) назначать солдат срочной службы вне очереди в наряд на работу

до 2 нарядов.

61. Старшина роты имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, сержантов и старшин срочной службы очередного

увольнения из расположения воинской части;

в) назначать солдат срочной службы вне очереди в наряд на работу

до 3 нарядов.

62. Командир взвода имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, сержантов и старшин срочной службы очередного

увольнения из расположения воинской части;

в) назначать солдат срочной службы вне очереди в наряд на работу

до 4 нарядов.

63. Командир роты имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, сержантов и старшин срочной службы очередного

увольнения из расположения воинской части;

в) назначать солдат срочной службы вне очереди в наряд на работу

до 5 нарядов;

г) подвергать солдат, сержантов и старшин аресту с содержанием на

гауптвахте - до 3 суток.

64. Командир батальона имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, сержантов и старшин срочной службы очередного

увольнения из расположения воинской части;

в) назначать солдат срочной службы вне очереди в наряд на работу

до 5 нарядов;

г) подвергать солдат, сержантов и старшин срочной службы аресту с

содержанием на гауптвахте - до 7 суток, военнослужащих

сверхсрочной службы - до 5 суток.

Командир отдельного батальона, а также командир отдельной воинской

части, пользующийся в соответствии со ст.11 дисциплинарной властью

командира батальона, кроме того, имеет право налагать взыскания,

указанные в ст.65, пп."д", "з", "и".

65. Командир полка (бригады) имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, сержантов и старшин срочной службы очередного

увольнения из расположения воинской части;

в) назначать солдат срочной службы вне очереди в наряд на работу

до 5 нарядов;

г) подвергать солдат, сержантов и старшин срочной службы аресту с

содержанием на гауптвахте - до 10 суток, а военнослужащих

сверхсрочной службы - до 7 суток;

д) лишать нагрудного знака отличника;

е) снижать в должности сержантов и старшин;

ж) снижать в воинском звании сержантов на одну ступень и ниже, в

том числе и с переводом на низшую должность;

з) досрочно увольнять в запас военнослужащих сверхсрочной службы и

военнослужащих-женщин.

66. Командир соединения в отношении подчиненных им солдат,

сержантов и старшин пользуются правом налагать дисциплинарные

взыскания в полном объеме настоящего Устава.

18.09.2015, 09:34

Да, это возможно.

18.09.2015, 08:02

могут, в случае выявленного нарушения во время дежурства

18.09.2015, 08:46

Я стоял дежурным по роте, могут лименя снять с наряда, дежурного по роте и оставить на вторые сутки??? И где это прописано

18.09.2015, 08:16

Глава 3

Дисциплинарные взыскания

52. За нарушение воинской дисциплины или общественного порядка

военнослужащий лично несет дисциплинарную ответственность.

При нарушении военнослужащим воинской дисциплины или общественного

порядка командир (начальник) может ограничиться напоминанием о его

обязанностях и воинском долге, а в случае необходимости и подвергнуть

дисциплинарному взысканию. При этом он должен учитывать, что

налагаемое взыскание как мера укрепления дисциплины и воспитания

военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и

степени вины, установленным командиром (начальником) в результате

проведенного разбирательства.

53. В целях общественного осуждения нарушений воинской дисциплины

или общественного порядка проступки военнослужащих по решению

командира (начальника) могут рассматриваться и обсуждаться: солдат -

на собрании личного состава; сержантов и старшин - на собраниях

сержантов; прапорщиков - на собраниях прапорщиков; военнослужащих-

женщин - на собраниях военнослужащих-женщин в воинских званиях

(должностях) не ниже воинского звания (должности) военнослужащей-

женщины, проступок которой обсуждается; офицеров - на офицерских

собраниях.

Кроме того, проступки офицеров и прапорщиков могут рассматриваться

товарищескими судами чести офицеров и прапорщиков. Решение о

рассмотрении товарищескими судами чести проступков офицеров и

прапорщиков принимается командирами воинских частей, в которых создан

суд, а также - их старшими начальниками.

Принимать решение о рассмотрении проступков офицеров и прапорщиков

товарищескими судами чести и одновременно налагать на них за этот

же проступок дисциплинарное взыскание запрещается.

Решение по ходатайству товарищеского суда чести о снижении в

должности или в воинском звании, об отчислении из военного

образовательного учреждения профессионального образования и

увольнении с военной службы принимается тем командиром (начальником),

которому предоставлено такое право, в месячный срок с момента

поступления к нему этого ходатайства.

54. В крайних, не терпящих отлагательства, случаях военнослужащие

могут быть отстранены от должности на весь период времени до устранения

обстоятельств, явившихся основанием для отстранения.

Военнослужащие отстраняются от должности теми командирами (началь-

никами), которым предоставлено право назначать их на должность, при

этом:

начальник Главного штаба - первый заместитель министра обороны

Кыргызской Республики имеет право временно отстранять от должности во-

еннослужащих до начальников главных управлений, управлений и отдельных

отделов включительно;

заместители министра обороны Кыргызской Республики (приравненные к

ним лица) имеют право временно отстранять от должности военнослужащих

до начальников главных управлений, управлений и отдельных отделов (по

своим направлениям) включительно;

начальники главных управлений, управлений и отдельных отделов, ко-

мандующие группировками войск (приравненные к ним лица) имеют право

временно отстранять от должности военнослужащих подчиненных соединений,

частей и учреждений до заместителя командира соединения, войсковой час-

ти, заместителя начальника учреждения включительно.

Командир (начальник), отстранивший подчиненного от должности, обя-

зан незамедлительно доложить об этом по команде, подробно изложив при-

чины и обстоятельства, вызвавшие отстранение от должности.

Командир (начальник), отстранивший от должности подчиненного без

достаточных на то оснований, несет ответственность, а решение об отс-

транении от должности отменяется командиром (начальником), принявшим

это решение, или старшим прямым начальником.

Примечание. Под крайними, не терпящими отлагательства, случаями

понимаются случаи, когда:

- военнослужащим могут быть сокрыты следы совершенного преступле-

ния;

- может быть совершено хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых ве-

ществ и других материальных ценностей;

- могут наступить тяжкие последствия в виде гибели людей, поломки

боевой техники;

- в отношении военнослужащего возбуждено уголовное дело и ведется

следствие.

Данный перечень не терпящих отлагательства случаев является исчер-

пывающим.

(В редакции Закона КР от 4 июня 2007 года №78)

Дисциплинарные взыскания, налагаемые на солдат,

сержантов и старшин

55. На солдат могут налагаться следующие взыскания:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) лишение солдата срочной службы очередного увольнения из

расположения воинской части;

г) назначение солдата срочной службы вне очереди в наряд на работу

- до 5 нарядов;

д) арест с содержанием на гауптвахте - до 10 суток;

е) лишение нагрудного знака отличника.

56. На сержантов и старшин срочной службы могут налагаться

следующие взыскания:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части;

г) арест с содержанием на гауптвахте - до 10 суток;

д) лишение нагрудного знака отличника;

е) снижение в должности;

ж) снижение в воинском звании на одну ступень;

з) снижение в воинском звании на одну ступень и переводом на

низшую должность.

57. На сержантов и старшин сверхсрочной службы, могут налагаться

следующие взыскания:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) арест с содержанием на гауптвахте - до 7 суток;

г) лишение нагрудного знака отличника;

д) снижение в должности;

е) досрочное увольнение в запас.

58. На военнослужащих-женщин, проходящих военную службу в качестве

солдат, сержантов и старшин, взыскания, указанные в ст.55, пп.

"в", "г", "д" не налагаются.

Права командиров (начальников) налагать

дисциплинарные взыскания на подчиненных

им солдат, сержантов и старшин

59. Командир отделения имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат срочной службы очередного увольнения из

расположения воинской части;

в) назначать солдат срочной службы вне очереди в наряд на работу

на 1 наряд.

60. Заместитель командира взвода имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат и сержантов срочной службы очередного увольнения

из расположения воинской части;

в) назначать солдат срочной службы вне очереди в наряд на работу

до 2 нарядов.

61. Старшина роты имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, сержантов и старшин срочной службы очередного

увольнения из расположения воинской части;

в) назначать солдат срочной службы вне очереди в наряд на работу

до 3 нарядов.

62. Командир взвода имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, сержантов и старшин срочной службы очередного

увольнения из расположения воинской части;

в) назначать солдат срочной службы вне очереди в наряд на работу

до 4 нарядов.

63. Командир роты имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, сержантов и старшин срочной службы очередного

увольнения из расположения воинской части;

в) назначать солдат срочной службы вне очереди в наряд на работу

до 5 нарядов;

г) подвергать солдат, сержантов и старшин аресту с содержанием на

гауптвахте - до 3 суток.

64. Командир батальона имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, сержантов и старшин срочной службы очередного

увольнения из расположения воинской части;

в) назначать солдат срочной службы вне очереди в наряд на работу

до 5 нарядов;

г) подвергать солдат, сержантов и старшин срочной службы аресту с

содержанием на гауптвахте - до 7 суток, военнослужащих

сверхсрочной службы - до 5 суток.

Командир отдельного батальона, а также командир отдельной воинской

части, пользующийся в соответствии со ст.11 дисциплинарной властью

командира батальона, кроме того, имеет право налагать взыскания,

указанные в ст.65, пп."д", "з", "и".

65. Командир полка (бригады) имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, сержантов и старшин срочной службы очередного

увольнения из расположения воинской части;

в) назначать солдат срочной службы вне очереди в наряд на работу

до 5 нарядов;

г) подвергать солдат, сержантов и старшин срочной службы аресту с

содержанием на гауптвахте - до 10 суток, а военнослужащих

сверхсрочной службы - до 7 суток;

д) лишать нагрудного знака отличника;

е) снижать в должности сержантов и старшин;

ж) снижать в воинском звании сержантов на одну ступень и ниже, в

том числе и с переводом на низшую должность;

з) досрочно увольнять в запас военнослужащих сверхсрочной службы и

военнослужащих-женщин.

66. Командир соединения в отношении подчиненных им солдат,

сержантов и старшин пользуются правом налагать дисциплинарные

взыскания в полном объеме настоящего Устава.

18.09.2015, 09:34