Проблемы прописки в приватизированной квартире - как прописать молодого человека и свекра, не нарушая закона?

Я и мама прописаны в 1 комнатной квартире. Квартира приватизирована на меня, мама вышла замуж и просит прописать своего мужа, а мне надо прописать своего молодого человека, но так что бы можно было их выписать без проблем, но моему молодому человеку надо что бы стоял штамп в паспорте он гражданин РФ.моя мама напишет согласие на их прописку нужно ли ей указывать по какому договору мы их прописываем.

Лучший ответ

Здравствуйте,Люба! Кроме того вы можете воспользоваться ч. 2 ст. 31 ЖК РФ и заключить со своими членами семьи соглашение:2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность." Потом проще будет их снять с регистрационного учета.С уважением,

спасибо вам большое вы меня успокоили!!!

Любовь, здравствуйте! Если Вы хотите, чтобы у Вашего друга и у маминого супруга была постоянная регистрация (штамп в паспорте о постоянной регистрации), а у Вас не было проблем с выселением и снятии с регистрационного учета этих граждан, то я советую Вам заключить с ними договор безвозмездного пользования ( ссуды) жилого помещения БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА. В таком случае, в соотвествии со ст. 699 ГК РФ, Вы сможете отказаться от этого договора в любой момент, предупредив их об отказе за один месяц. Законных оснований остаться в жилом помещении у них не будет.

Данный договор заключается в простой письменной форме.

С уважением,

Харченко О.В.

огромное спасибо вы мне очень помогли!