Как запросить землю под выпас для небольшого табуна лошадей - основания и необходимые документы
У меня небольшой табун лошадей, могу ли я просить у местных властей землю под выпас. Если да,то на каком основании и с какими документами?
Сенокосы и выпасы выделяются гражданам лишь в том случае, если они имеют скот на праве собственности. Арендодателями земельных участков для сенокошения и выпаса скота выступают местная администрация и собственники земли. Земельное законодательство обязывает также сельскохозяйственные коммерческие организации обеспечить скот своих участников (членов), а также специалистов, работающих и проживающих в сельской местности, выпасами и сенокосными угодьями из земель, находящихся в их собственности или переданных им в долгосрочную аренду.
Владельцы личных подсобных хозяйств, проживающие в одном населенном пункте, могут получить землю в коллективную аренду. Использование земли для сенокошения и выпаса скота, находящейся в коллективной аренде, определяется сельскими сходами (коллективами владельцев личных подсобных хозяйств) по согласованию с органами местного самоуправления.
Основные условия передачи земли в аренду гражданам для сенокошения и выпаса скота (арендная плата и обязанности сторон и др.) определяются Земельным кодексом и конкретизируются в договоре аренды.
Пользование выпасами и участками для сенокошения платное. Безвозмездное
Анна, вы можете обратиться в Администрацию с соответствующим заявлением.
Бесплатно вряд ли выделят участок, а вот в аренду могут сдать.