Наследованная квартира продана и деньги вложены в покупку новой квартиры - должна ли быть уплачена налог с продажи?

Продала квартиру, которая досталась по наследству и в моей собственности была 1.5 года. Все деньги вложила в покупку другой квартиры. Таким образом, дохода с продажи не получила. Должна ли я платить налог с продажи?

Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно Налогового кодекса РФ Ваш доход от продажи квартиры как раз и составляет стоимость, за которую Вы ее продали, ведь расходов на ее покупку у Вас не было.

Для расчета налога на доходы физических лиц при продаже имущества стоимость продажи уменьшается на налоговый вычет в размере 1000000 руб. С разницы надо платить НДФЛ в размере 13%.

Кроме того, если ранее Вы не пользовались вычетом на покупку жилья, то можете в этой же декларации заявить вычет на покупку новой квартиры. (ст.220 НК РФ)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!