Может ли работник быть уволен по ст. 81 п.7, несмотря на поощрения со стороны работодателя за виновные действия вне места работы?

• г. Москва

Может ли сотрудник быть уволен по ст. 81 п.7,если длительное время совершал виновные действия не по месту работы, и в течении этого времени поощрался работодателем? В течении 4 месяцев после совершения виновных действий работодатель доверял и поощрял работника.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По указанному основанию может быть уволен только работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности. При этом, необходимо получить доказательства, подтверждающие совершение проступка, послужившего основанием для утраты доверия. Исходя из п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", такими основаниями могут быть, например, факт совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений.