Как оформить прописку новорожденного ребенка в частном доме - требования и ответственность собственников.
Какие документы необходимы для прописки новорожденного ребенка в частный дом? И должны ли при этом находиться собственники дома? Спасибо.
Согласие собственников не требуется. необходимо заявление обоих родителей, один из которых должен быть зарегистрирован в доме.
1. Заявление
2. Паспорт родителя
3. Свидетельство о рождении ребенка
Если никто из родителей в данном доме не прописан, могут понадобиться правоустанавливающие документы на дом и (или) технический паспорт БТИ. Присутствие собственников не обязательно, если один из родителей ребенка прописан в доме, поскольку ребенок должен проживать по месту жительства родителей, а место жительства определяется пропиской. Если родители не прописаны, то собственник должен дать свое согласие на регистрацию ребенка в доме.
Прописка возможна, если мать или отец являются собственниками дома и прописаны там сами.В других случаях прописать ребенка нельзя.
Дополню, что если собственником является отец, но он прописан в другом месте, то присутствие матери необходимо
При этом если мать прописана в доме