Но риэлтер уверяет меня, что это делать не обязательно, что если я уж так хочу, то достаточно просто расписки.

• г. Москва

Я делаю обмен собственности в Новгородской области на комнату в комуналке, не приватезированную с моей доплатой.

1)Я хочу, что бы сумма доплаты в рублёвом эквиваленте была зафиксирована или в договоре или выдана продавцом расписка заверенная нотариусом. Но риэлтер уверяет меня, что это делать не обязательно, что если я уж так хочу, то достаточно просто расписки.

2)могу ли я оговорить в договоре, что деньги из ячейки продавец может получить только после моей прописки на основании выданного ордера и выписки бывшего хозяина? Потому, что меня уверяют, что меня пропишут на основании ордера.

Заранее благодарю,

Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь!

Наличие денежной суммы необходимо оговаривать в договоре, Вы имеете на это право. В необходимом случае Вы можете расчитывать на возврат денежных средств, указанных в договоре.

Момент доступа к ячейки со стороны продавца необходимо оговаривать при заключении договора "Депо" (аренды ячейки) в банке, Вы праве оговорить любой момент доступа при определенных обстоятельствах и при наличии определенных документов.

С уважением А. А. Абакумов!