Как оформить инвалидность в другой области и получить пенсию по месту жительства?
Скажите пожалуйста могу ли я оформить инвалидность в другой области по временной регистрации (так как в нашей области мне отказали, а после обследования в соседней области, мне подтвердили, что инвалидность мне положена). И если да, то какой порядок и смогу ли воспользоваться пенсией по инвалидности по месту жительства? Пожалуйста ответьте, заранее спасибо!
Если будет регистрация в другой области, можете оформить там. Но через год придется оформлять заново ( по закону инвалидность дается на 1 год). В этом случае лучше оформить постоянную прописку в другой области. Пенсия будет начисляться в другой области, но Вы сможете получать ее на карточку сбербанка и снимать в г. Оренбурге.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности - III, II и I.
Инвалидность устанавливается на определенный промежуток времени:
- I группы - на 2 года;
- II и III групп - на 1 год (п. 9 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).
При этом законодательством определен перечень граждан, которым инвалидность устанавливается на неопределенный срок в течение определенного времени после первичного освидетельствования (п. 13 Правил).
Установить группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования могут уже при первичном признании гражданина инвалидом по следующим основаниям:
- если у гражданина имеются заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню (Приложение к Правилам);
- если выявлена невозможность устранения или уменьшения в ходе реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в Приложении к Правилам).
Дополнительно к вышеуказанным основаниям обязательным условием для установления бессрочной инвалидности при первом освидетельствовании является отсутствие положительных результатов реабилитационных мероприятий, которые проводятся до направления на МСЭ.