Мужу требуется справедливость - борьба за наказание безответственного кардиолога и компенсацию за угрожавшую жизни операцию
Мой муж недавно перенес экстренную очень опасную операцию на сердце, его жизнь была в опасности, счет шел буквально на минуты. Ситуация, в которую он попал, была следствием врачебной ошибки. Год назад он проходил УЗИ сердца, в котором, как нам пояснили в кардиоцентре, были серьезные отклонения, которые говорили о необходимости плановой операции. Однако врач-кардиолог не обратил внимание на данное отклонение, не сообщил нам об этом, не направил в кардиоцентр, т.е. никак не отреагировал, в результате чего муж вынужден был оперироваться экстренно и вообще мог погибнуть в любую минуту. Можно ли каким-то образом наказать безграмотного врача, получить компенсацию за причиненные моральные и физические страдания?
Лучший ответ
Мужу следует обратиться в свою медицинскую страховую компанию (см. в полисе ОМС) с заявлением о проведении экспертизы качества мед.помощи в мед.учреждении, где он наблюдался год назад. В случае выявления дефектов в оказании мед.помощи он вправе взыскать с мед.учреждения, в котором допущен дефект, убытки и компенсацию морального вреда.
Муж обращался к кардиологу в платную клинику, наверное, в данном случае страховая компания не поможет?