Огромная благодарность юристу, который сможет обоснованно ответить на этот вопрос.

• г. Екатеринбург

Работником в командировке утеряна значительная сумма денежных средств, также за ним числится долг за товар. Организацией заключен договор с этим работником (экспедитором) о полной индивидуальной материальной ответственности. Форма договора по некоторым пунктам отличается от типового договора. Может ли это служить основанием для признания судом недействительности этого договора и отказа во взыскании задолженности, если нет, то какое правовое обоснование можно привести.

Существуют ли какие-либо норм. Документы, регламентирующие порядок и условия перевозки наличных денежных средств, которые должна обеспечить администрация работнику, перевозящему денежные средства.

Огромная благодарность юристу, который сможет обоснованно ответить на этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, с экспедитором вы имели право заключить договор о полной материальной ответственности, так как эта должность прямо указана в Перечне должностей и и работ при выполнении которых могут заключаться такие договора (данный перечень и форма типового договора утверждены постановлением Министерства труда 31.12.2002г.).Во-вторых, договор потому и типовой, что в него могут вноситься изменения и дополнения применительно к конкретным условиям производства. Однако, такие изменения не должны противоречить действующему законодательству, следовательно, необходима правовая экспертиза документа (на данном сайте-услуга платная). В-третьих, суд может признать договор недействительным как целиком, так и в отдельных частях, однако, для этого нужны основания-несоответствие законодательству. В-четвертвх, документы касающиеся наличности, правил хранения, перевозки и т.д. существуют, однако они, как правило, касаються работы кредитных учереждение, кассовых центров, инкассаторов, кассиров и к Вашему случаю не имеют отношения. В отношении данного экспедитора не было же совершенного преступления? Или было? Не мог ли данный работник попросту данные средства присвоить? Может есть смысл в заявлении о возбуждении уголовного дела? Кроме того, продумайте, а есть что с данного работника взыскивать?

И в заключении мой Вам совет - иметь юриста на месте. Некоторые вопросы просто невозможно решить на расстоянии, а экономия на юристах самая расточительная.

С уважением.