Обязаны ли мне оплатить установочную сессию если она выпала на мой основной отпуск. Справку вызов брала.
В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен:
1) в случае временной нетрудоспособности работника.
2) в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.
3) в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.
Статьи 173—176 Трудового кодекса РФ не содержат норм о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска в случае, если на его время приходится учебный отпуск. Однако поскольку учебные отпуска являются целевыми, т.е. время освобождения от работы используется для сдачи экзаменов, выполнения учебных планов, и должны предоставляться в определенные сроки, то для того, чтобы работник отдохнул, его ежегодный оплачиваемый отпуск на практике продлевают. Локальными нормативными актами организации могут быть предусмотрены дополнительные основания продления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Но повторю, если в ЛНА организации этого продления (переноса) нет, то работодатель может этого и не делать. Это пробел в законодательстве. Следует отметить, что ч.2 ст. 177 ТК РФ не относится к случаям совпадения ежегодных и учебных отпусков, а относится к случаям, когда названные отпуска не совпадают по времени. Так, в соответствии с названной нормой к дополнительным отпускам, предусмотренным ст. ст. 173-176, по соглашению работодателя и работника могут присоединятся ежегодные оплачиваемые отпуска, т.е. регулируются случаи присоединения, а не перенесения или продления отпуска. Так что, здесь надо договариваться.
Да, обязаны оплатить- более того, обязаны перенести ежегодный отпуск.