Как решить проблему задолженности по кредитной карте?
В 2006 взял товар (телефон) в кредит, расплатился за него. Затем этот банк (Русский стандарт) прислал кредитную карту на 50000 руб., я воспользовался деньгами. В связи с задержкой зарплаты я не выплачивал задолжность, иногда маленькими суммами (1500-2000 р.). Прошло 2 года ко мне домой приехал представитель банка и предоставил "досудебную притензию",в которой сумма моего долга составила 80000 р. В притензии мне предложили заплотить 20000 р. сразу, а по телефону еще 30000 р, чтобы перестали накапливаться 120 р. в день. Что делать дальше? Меня сократили, у меня маленький ребенок, причем 20000 р. я заплатил.
Даниил, если вы и банк не оформили и не подписали в письменной форме кредитный договор (по этой кредитной карте), то вам следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ=
Статья 820. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Если письменного договора нет, следовательно вы банку ничего не должны. Пусть банк обращается в суд с исковым заявлением. Вы потребуете, чтобы банк предоставил в суд кредитный договор. Раз его не оформляли, следовательно банк и не сможет такой договор предоставить. Нет договора-нет обязательства какие-то деньги платить.