Насколько помню, заявлений, чтобы нас приняли в гражданство мы не писали.
Я и муж приехали в Россию из Туркменской ССР в конце 1992 года. В 1993 году получили гражданство РФ.В паспортном столе нам выдали вкладыши и объяснили, что мы являемся гражданами РФ,так как родились на территории РСФСР, сыну в свидетельство о рождении был поставлен штамп. Насколько помню, заявлений, чтобы нас приняли в гражданство мы не писали. Когда сын стал менять паспорт РФ по достижении 20 лет (в 14 лет он получил его без вопросов) стали проверять нас и выяснили в ОУФМС, что вкладыш выдавался только мужу (об этом стоит отметка в форме и в журнале регистрации вкладышей, о том, что выдавался вкладыш мне нет никаких упоминаний, хотя как бы мне выдали паспорт гражданина РФ,если бы у меня в паспорте СССР не было вкладыша. И главное у сыны в свид о рожд. Стоит статья 13.ч 1,у мужа во вкладыше просто 13 статья. Работники ОУФМС сказали, что нам написали эту статью неправильно, следовательно гражд-во оформлено незаконно и надо снова его получать всем троим. Правы ли они. И по какой статье мы должны были получить гражданство РФ в 1993 году.?
Лучший ответ
1. Вы не указали ни одного факта нарушения прав вашей семьи.
2. Ошибка в указании статьи должна быть исправлена органами ФМС РФ без новой подачи на гражданство. Зачем ВАМ - делать работу ФМС и выяснять "правильную" статью и искать запись о выдаче вкладыша в "толмудах", которые велись абы как и абы кем?
3. Если есть-таки претензии к ФМС РФ, обратитесь в прокуратуру или суд.