Правовые источники и обязательность выплаты алиментов в случае учебы ребенка в колледже

• г. Волгоград

Здравтвуйте! На вашем сайте я нашла ответ на интереующий меня вопрос. Но хотелось бы еще узнать на какие правовые источники опираться и где об этом можно прочитать.

А ситуация у меня такая. Мой муж со своей бывшей женой развеля много лет назад, от первого брака у него осталась дочь. Он исправно платит алименты, в декабре дочери исполняетя 18 лет и его бывшая жена хочет обязать его дальше выплачивать алименты, т.к. дочь учитья в колледже. Муж категоричеки отказываетя этого делать. Может ли его бывшая жена обязать его выплачивать алименты или нет, и в каких правовых источниках об этом написано? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Ст. 85 СК РФ.

1.По общему правилу семейного законодательства выплата алиментов на детей прекращается, когда они достигают 18 лет или приобретают полную дееспособность до этого возраста.

Однако если дети, достигшие совершеннолетия, нетрудоспособны и при этом нуждаются в помощи, обязанность родителей их содержать продолжается.

2. Нетрудоспособными признаются инвалиды, т.е. лица, здоровье которых нарушено настолько, что сопровождается стойким расстройством функций организма (вследствие заболеваний, травм, врожденных дефектов), приводит к ограничению жизнедеятельности и к необходимости их социальной защиты (ст. 1 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" с последними изменениями, внесенными Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ ).

Различается инвалидность I, II и III группы, что соответствует ограничению трудоспособности III, II и I степени. Для признания человека нетрудоспособным (инвалидом) необходима медико-социальная экспертиза.

3. Однако признания инвалидности недостаточно для того, чтобы суд обязал родителей выплачивать алименты, - необходимо доказать еще и нуждаемость в материальной помощи.

Под нуждаемостью понимается:

а) невозможность обеспечить свое существование;

б) недостаточность государственной помощи - пенсий и пособий в связи с инвалидностью.

Таким образом, отсутсивуют правовые основания для выплаты алиментов Вашим мужем.

С уважением.