Проблемы с алиментами - можно ли лишить отца родительских прав и как изменить фамилию ребенка при втором браке матери?
Здравствуйте!
лишение родительских прав возможно по основаниям предусмотренным в законе - статья 69 семейного кодекса РФ. у вас они усматриваются
сена фамилии ребенка . отец которого не лишен родительских прав возможно только с согласия отца.
по достижении совершеннолетия гражданин может сменить фамилию. на какую пожелаете
необходимо лишить родительских прав отца и исключить запись о нем в акте гражданского состояния (свидетельство о рождении ребенка)
То есть на основании долга по алиментам можно лишать родительских прав? А долг сгорит или останется, после лишения?
Добрый день!
Лишение прав означает означает лишение абсолютно всех прав, основанных на факте родства с ребенком ,в том числе право на получение от него содержания , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Родитель, лишенный родительских прав, не может наследовать имущество детей. Лишение прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов.Но всю задолженность по алиментам он обязан погасить.
Помимо задолженности вы можете взыскать и проценты зато, что отец своевременно ее не погасил.
Обратитесь к судебным приставам, они должны сделать расчет задолженности, а также просите их наложить взыскание на имущество отца.