Какие права имеет управляющая компания после распада ТСЖ и может ли она требовать от собственников заключения договора?
У нас было тсж оно распалось теперь другая управляющая компания требует заключить договор с ней угражая применением штрафных санкций в случае игнорирования уведомления. Имеет ли она право требовать от собственников заключать с ней договор.
Обязанность по заключению Договора управления с УО - определена ЖК РФ.
Однако, есть ряд особенностей:
- Если собственники выбрали способом управления УО, то именно ОНИ вправе направить в эту УО свой вариант Договора управления.
- Если УО была "назначена" по итогам открытого конкурса, то тогда УО "приходит" в МКД со своим договором.
А собственники вправе составить протокол разногласий. Если договориться и согласовать договор управления не удастся - то в суд.
Я, например, в нашем МКД сам составил Договор управления, который собственники помещений утвердили на ОССП , и с которым, кстати, наша УО согласилась.