Проблема с пересчетом платы за воду в ТСЖ - необходимость применения закона об исковой давности

Могли бы вы прокомментировать ситуацию, которая сложилась у нас в ТСЖ? Прошу председателя (который еще и бухгалтерию ведет) пересчитать мне воду за прошлый год (мы не подавали показания с марта 2014 по сентябрь 2014 года и с февраля по май 2015 года, а сейчас предоставили свой журнал учета внутриквартирных счетчиков). Но он не соглашается, говорит, читайте законы. Закон об исковой давности здесь работает? Мы можем попросить перерасчет, если за тот период нам начисляли воду по норме? И если да, то на какой закон можно сослаться? Спасибо.
Лучший ответ

Согласно действующего законодательства РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, данная категория споров к спец. не относится, так что вы имеете полное право требовать

Благодарю Вас за полезную консультацию!

срок исковой давности - 3 года...а у вас события прошлого года обсуждаются

Закон об исковой давности - это плод фантазии. Смотрите постановление N 344 Правительства Москвы 2013 г.

Добрый вечер!

Нужно писать жалобу.

Желаю вам решения вашего вопроса, надесь помог.

Мы не подавали показания счетчиков в указанные периоды в связи с тем, что 1 марта 2014 года на общем собрании нашего ТСЖ было принято решение о распределении воды пропорционально фактически проживающим в доме, а не по норме или внутриквартирным счетчикам.В начале августа 2014 было принято решение на общем собрании жильцов снова платить по внутриквартирным счетчикам.. А 2 февраля 2015 года на очередном собрании снова вернулись к решению о равномерном распределении воды по общедомовому счетчику. На что в мае 2015 года жилинспекция написала( в ответ на жалобу жильцов), что так нельзя рассчитывать воду. Кроме того, по итогам тех собраний(о равномерном распределении воды) мы вовремя не поверили счетчики на горячую воду(какой смысл был тратится, если показания все равно не брались в расчет). Но теперь задним числом председатель выставляет нам норму за все месяцы не поверки. А я читала, что первые три месяца не поверки (а у нас это август, сентябрь, октябрь 2014) воду рассчитывают по среднему потреблению за последние полгода(например). Предоставив журнал показаний счетчиков нашей квартиры за прошлый год(2014), мы можем попросить также пересчитать эти три месяца по среднему показателю?

И как быть с отмененным пунктом в статьи 34 того 354 постановления, которое было отменено - Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 N АПЛ13-82 подпункт в признан недействующим в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца. Значит ли, что можно подать свои показания на несколько месяцев позже?