Право ли у отца сократиться, когда жена в декретном отпуске и предприятие на грани банкротства?
Имеют ли право сократить отца четырех несовершенно летних детей? Жена в декретном отпуске по уходу за ребенком, выведена из штата сотрудников предприятия, которое собираются в ближайшее время обанкротить.
Если Вас сократят, попробуйте оспорить приказ об увольнении. Ведь Вы фактически являетесь единственным кормильцем, т.е. имеете преимущество. Без предоставления другой работы уволить Вас не имеют права..
Увы, да - трудовые отношения матери не расторгнуты.
Трудовой кодекс Российской Федерации.
"Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".