Как бороться с мошенничеством в интернете - ложные угрозы от ФСБ и Единого Федерального Реестра Правонарушений
В моем браузере открылась вкладка с сообщением якобы от ФСБ России. Мне сообщают, что мой ПК заблокирован за нарушение закона - просмотр и копирование материалов, содержащих элементы педофилии, насилия и гей-порно. Якобы мои данные внесены в Единый Федеральный Реестр Правонарушений, наложен штраф и оплату я могу внести перечислением денежных средств через терминал или через сайт на номер абонента МТС (по данному номеру трубку не берут). На оплату штрафа мне дается 12 часов, на чеке я найду код, который поможет мне разблокировать ПК. В случае неуплаты штрафа мне угрожают уголовной ответственностью и выездом оперативно-следственной бригады для моего задержания. Идет ссылка на следующие статьи:
Ваши действия содержат в себе состав административного нарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП влекут за собой наложение административного взыскания, в размере от 1400 до 5000 рублей, а в случае уклонения от уплаты штрафа - уголовную ответственность по ч. 3 ст. 301 Уголовного кодекса Российской Федерации, в порядке предусмотренном ст.31 УПК РФ
Ответьте, пожалуйста, я каким-то образом действительно нарушила закон? Правомерен ли такой способ информирования? Что это за Единый Федеральный Реестр Правонарушений и где я могу уточнить информацию об имеющихся штрафах?
Порывшись в интернете я нашла, что указанные в сообщении статьи не имеют никакого отношения к указанному нарушению.
КоАП Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники.
Статья 301 УК касается незаконного содержания.
Разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Все это розыгрыш? Или я действительно каким-то неведомым мне образом нарушила закон? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Это розыгрыш, обман, мошенничество, называйте, как угодно. Вас пытаются "развести" на деньги, и не более того.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Здравствуйте, вы ничего не нарушили, это один из видов интернет-мошенничества.
Вы мне очень помогли, спасибо!