Курган, 19.09.2015, 07:04

Могу ли я обратиться с заявлением о признании меня банкротом при взыскании 50% заработной платы?

Вопрос №8073422 из г. Курган
опубликован 19.09.2015, 07:04
На данный момент приставы взыскивают 50% от заработной платы. Могу ли обратиться с заявлением о признании меня банкротом? Могут ли банки обратиться с таким заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Банк может инициировать процедуру банкротства при отсутствии платежей.

19.09.2015, 07:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С 01.10.2015г. у граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.

19.09.2015, 07:12

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Банки не будут иницировать Ваше банкротство даже если совсем не будет платежей. это дорогостоящая процедура и они ее финансировать не будут.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

19.09.2015, 10:36

Т.е. пока есть списание с заработной платы и соответственно платежи банку, банк не может инициировать процедуру банкротства в отношении меня. Даже если платежи небольшие?

19.09.2015, 07:23

Банк может и не инициировать,т.к Вы погашаете задолженность.А Вы вправе самостоятельно подать заявление,см.ответ Антюхина А.В.

19.09.2015, 07:25

Банк может и не инициировать. Я понимаю. Но меня волнует имеет ли право банк инициировать банкротство при наличии платежей?

19.09.2015, 07:30

Могут подать такое заявление.

19.09.2015, 08:13