Является ли законным составление протокола сотрудником ДПС без нагрудного знака и формы? Имеет ли стажер ДПС право на это?
Скажите пожалуйста является ли законным составление протокола сотрудником ДПС, находящимся без нагрудного знака и без формы? Имеет ли право составлять протоколы стажер ДПС?
Добрый день! без нагрудного знака и без формы - не законно (Приказ МВД РФ №185).
Здравствуйте!
При привлечении стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, запрещается:
поручать стажеру самостоятельное производство следственных действий, регулирование дорожного движения, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии, составление протоколов об административных правонарушениях.
п. 10 Порядка о привлечении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию утверждённого Приказом МВД РФ от 15.08.2011 г. № 942.
Таким образом, стажёр ДПС не имеет права составлять протоколы об административных правонарушениях.