Какие документы нужно собрать и нужно ли в этом случае делать оценку имущества?
Брат с женой развелись. В собственности 2 комнатная квартира, покупалась в браке, собственность оформлена на двоих. Брат хочет подать на раздел имущества - хочет чтобы одна комната (S=10 м) отошла к нему. Какие документы нужно собрать и нужно ли в этом случае делать оценку имущества? Есть ребенок 8 лет. и еще. Если не успеть разделить имущество в течение 3 лет после развода, то брат уже не сможет претендовать на собственность? Он там не живет, жена выгнала, но прописан.
Если верно то, что вы сообщили в вопросе (В собственности 2 комнатная квартира, покупалась в браке, собственность оформлена на двоих)-о каком разделе квартиры может быть речь? Ваш брат является собственником, видимо, 1/2 квартиры. Пишете-оформлена! Следовательно есть и документы об этом оформлении, и право зарегистрировано.В этом случае необходимо произвести выдел доли в натуре-видимо, путем обращения брата в суд с иском (б/жена, как я понимаю, без суда на этот выдел не пойдет)..