Пользователь 9111.ru
Москва, 22.06.2009, 10:13

Что произойдет с основным решением суда, если дополнительное решение будет отменено в кассации?

Вопрос №807743 из г. Москва
опубликован 22.06.2009, 10:13
Решение суда вступило в силу после кассационного обжалования. Заявление о дополнительном решении суда подано за один день до вступления решения суда в силу. Если дополнительное решение суда будет принято, затем обжаловано в кассации и кассатор отменит дополнительное решение и вернет дело на новое рассмотрение, "основное" решение останется в силе? Спасибо. P.S. Содержание ст. 201 ГПК РФ мне известно..
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоритически может быть применена. Лишь в том случае, если дополнительное решение будет полностью противоречить основному, т.е. исполнение одного приведет к невозможности исполнения другого и т.п.

Все дело в том, что при рассмотрении дела в кассационной инстанции будет рассматриваться лишь правильность вынесения дополнительного решения, а правильность вынесния основного решения рассматриваться вовсе не будет - это уже вступившее в законную силу решение!

Правильность вынесения основного решения можно проверить теперь только в надзорной инстанции.

22.06.2009, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В данном случае основное решение останется в силе. Т.к. цель дополнительного решения восполнить пробел, допущенный при вынесении основного решения. И дополнительное решение не может противоречить основному решению.

22.06.2009, 10:25

Если первое решение вступило в законную силу..то дополнительное решение вряд ли примут. ...сами пишите что вам известно ст.201 ГПК РФ..а вступившее в законную силу решение можно отменить только в порядке надзора...ну может я что не уловил..))

22.06.2009, 10:28

В описанном мной варианте по доп. решению кассатор не может применить ст.370 ГПК РФ?

Спасибо. Оксана.

22.06.2009, 11:45