Ветеран боевых действий борется за отдельное жилье - конфликт с бывшей женой и соцжильем
₽ VIP

• г. Белоярский

Я ветеран боевых действий. Проживаю и прописан в квартире 47 кв.м. приватизированную на жену (я написал отказ) С нами проживает несовершеннолетняя дочь. Развелись в 2000 ом. В 2002 году стал на очередь на соц жилье. Подошла моя очередь, но мне говорят, что для того чтоб я получил квартиру, бывшая жена должна сдать (подарить) свою в администрацию, (что естественно она делать не собирается). Имею ли я право получить отдельное жилье на себя и дочь, или только на себя. Или я вынужден всю жизнь проживать с бывшей женой?

Ответы на вопрос (2):

Андрей,во-первых, Вы умышленно ухудшили своё жилищное обеспечение, отказавшись от приватизации, думаю именно по этой причине Вам не дают новое жильё. Во-вторых, Вы продолжаете проживать с бывшей женой, что также подтверждает первую версию.

Из Вашего вопроса усматривается, что на момент приватизации в муниципальной квартире зарегистирированы и проживали три человека: супруга,вы, и несовершеннолетняя дочь. Получается , что и Вы, и дочь , не участвовали в приватизации, написав отказ.

В соответствии со ст. 1 ФЗ "О приватизации жилого фонда в РФ" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

На основании ст. 2 Закона граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Т.Е. вы по сути , не воспользовались своим правом . Однако , в соответствии со ст. 57 Жилищного Кодекса РФ (п.7) при определении площади жилого помещения , предоставляемого по договору социального найма состоящему на учете в качестве нуждающихся, учитывается площадь, находящаяся у него в собственности. Таким образом , в настоящее время Ваши 47 метров : 3 = 15,7 метров. Исходя из законодательства субъекта РФ, где Вы проживаете, установлена норма жилой площади. Таким образом, при предоставлении Вам дополнитьельной площади в настоящее время будут учитываться и Ваши 15 метров , и дочери. Однако, есть другой путь- расприватизация. В соответствии со ст. 17 ФЗ "О приватизации жилого фонда в РФ" Органы государственной власти или органы местного самоуправления, предприятия, учреждения вправе выкупать у граждан с их согласия жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, с целью более рационального их перераспределения.