Возможности выигрыша дела при обвинении по статье 112 Д с освобождением на стадии следствия по амнистии при наличии свидетеля и пострадавшего, а также предложении следователя о групповом обвинении
Здравствуйте, Михаил !
1. действует принцип " презумпции невиновности" по которому Вашу Вину обязано доказывать следствие. ВЫ не обязаны называть виновника, пока Вы в качестве обвиняемого или подозреваемого.
2. Понятно, что следователю легче поступить так, как описываете Вы, тем более, показания двух потерпевших " совпадают" . Такие "совпадения" делаются очень просто : следователь читает показания предыдущего потерпевшего, а второй быстро начинает соглашаться.
Имейте в виду, что оправдательных приговоров у нас почти не стало, надо защищаться своевременно - на следствии.
3. Естественно, что письменный ответ - лишь некоторый ориентир в ситуации. Необходимо встречаться с адвокатом.
Пишите непосредственно на почту : bor3558292@mail.ru
Это Вам надо решать с адвокатом. Но, сразу скажу, В России процент оправдательных приговоров мизерный. Если Вы не расскажете адвокату как на самом деле все было, то я не знаю, как он будет строить Вашу защиту.
"ни потерпевшего ни свидетеля не знаю и не видел никогда" - а что же очные ставки? противоречий нет? как они вас опознали?
решайте вопросы все конечно с вашим адвокатом.
Я расказал адвакату всё как было... но он сопли жуёт и говорит соглашайся на амнистию.... скажите как так? то есть я не виновен и должен брать на себя эту вину?
Были очные ставки... по началу потерпевший якобы не видел и не помнил ударившего его... но вскоре он всё вспомнил и с точной уверенностью указывает на меня... у адваката были зацепки он мне говорил что есть шансы но потом начал уверять что вот всё подрисуют и лучше на амнистию пойти... есть такие ньюансы например что потерпевший после удара правой руки да ещё и вправую часть челюсти какимто чудом падал назад а потом ударившись об стоящую СЗАДИ колону падал в сторону удара.... я конечно не юрист но физику учил.... тут и дураку понятно что не могло быть так.....
И во мне веса 65 кг внешне потерпевший мужчина довольно плотный на вид килограмм 80 не меньше....
Удар был один... потерпевший потерял сознание но точно помнит как ударился затылком и упал на бетонный пол... тоесть сознание потерял по всей видимости после падения на пол... в результате сломанна челюсть в двух местах со смещением....
Выбор за Вами: или отказываться и пройти уголовный процесс, в результате которого будете осуждены (практика) и на основании приговора потерпевший взыщет ущерб. Или признаться и по амнистии судимость сразу будет погашена, но по иску потерпевшего также будет взыскана сумма. Никто Вам не подскажет - Вам самому решать - с чем Вы дальше будете жить. Лично я советую своим клиентам никогда не признаваться в том, чего не совершал.
Получается выбор сидеть или по амнистии остаться на свободе. спасибо я за амнистию в таком случае..