LSN Messenger
Новосибирск, 20.09.2015, 06:26

Что такое исковой Срок Давности в приватизации? И как его можно увеличить?

Вопрос №8080603 из г. Новосибирск
опубликован 20.09.2015, 06:26
Что такое исковой Срок Давности в приватизации? И как его можно увеличить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вопрос не понятен. Что значит "исковой срок давности в приватизации"?

Что касается "увеличения" срока исковой давности, то, согласно ст. 205 Гражданского кодекса РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

20.09.2015, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности это срок в течении которого можно в судебном порядке оспаривать свои права. Увеличить можно только подав заявление о восстановлении срока исковой давности.

20.09.2015, 06:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какой установлен срок исковой давности в приватизации? ( Приватизация была в 1992)

20.09.2015, 06:46

Общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Необходимо знать, какие именно права нарушены, когда нарушены.

20.09.2015, 06:49

Общий срок- три года.

20.09.2015, 07:30