Насколько я понимаю, у меня могут быть проблемы с выпиской ее из квартиры в том случае
Я являюсь собственником квартиры, в которой проживает мой больной пожилой отец и его новая жена /иногородняя/, которая просит прописать ее в нашу квартиру. Она пенсионерка и инвалид. Насколько я понимаю, у меня могут быть проблемы с выпиской ее из квартиры в том случае, если я буду когда-либо продавать квартиру. Можно ли прописать ее к нам не рискуя потерять часть квартиры_
Заранее благодарна за ответ.
Елена, здравствуйте! В любом случае, если будут проблемы со снятием с регистрационного учета данной женщины, то есть, если она сама не снимется с рег. учета - это будет происходить в судебном порядке.
Еще совет - если ей нужна постоянная регистрация, а Вам нужно, чтобы в случае спора суд принял Вашу сторону, заключите с этой женщиной договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Отказ от такого договора возможен по желанию любой из сторон с уведомлением другой за один месяц (или указываете в договоре другой срок).. Ст. 699 ГК.
С уважением,
Харченко О.В.
Проблемы, скорее всего, будут; регистрация иногородних, вообще, для собственников-москвичей потенциальный источник проблем, а уж, если она нетрудоспособный инвалид снять ее с регистрационного учета будет весьма затруднительно - для этого ее нужно будет признать утратившей право на жилье. Вам это нужно?
Чтобы избежать в последующем судебного рабирательства, заключите с ней и нотариально удостоверьте соглашение об этом.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!