Москва, 20.09.2015, 08:16

Может ли отец ребенка инвалида с детства остаться на пенсию в 55 лет.

Вопрос №8080920 из г. Москва
опубликован 20.09.2015, 08:16
Может ли отец ребенка инвалида с детства остаться на пенсию в 55 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ. Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

К рубрикамК оглавлениюК главе VI

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

20.09.2015, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какая группа должна быть у ребенка или это распостраняяется на любую группу.

20.09.2015, 08:26

У ребенка инвалида группы не бывает.

Это просто ребенок-инвалид.

20.09.2015, 08:27