Развод, новые браки и жилищные вопросы - как разделить жилплощадь после развода?

Вопрос №808159 из г. Москва
опубликован 22.06.2009, 20:36

Развёлся с женой, квартиру получали на 3 человек (я, сын, жена). После развода жена вышла замуж и родила ещё ребёнка которого автоматически прописали на нашу жилплощадь. Затем воспользовавшись моим отсутствием (я снимал квартиру что бы им не мешать) заселила своего нового мужа. Сейчас у меня тяжёлые финансовые времена и я хочу заселится обратно на свою жиплощадь где и прописан (я ответственный квартиросьёмщик). Как можно разделить жилплощадь и оплату за квартиру и комунальные услуги? Она вообще не хочет мне уступать и метра, куда же мне расстовлять свою мебель и вещи? Может ли новый муж проживать на этой жилплощади без моего согласия и куда мне обращаться с этими вопросами?

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений!

Ваша бывшая супруга не может вселить в квартиру своего нового супруга без Вашего письменного согласия. Можете обратиться в суд с иском о его выселении.

Также можете предъявить иск к бывшей супруге о Вашем вселении в квартиру, если она Вам препятствует в этом. Как Вы будете располагаться в этой квартире...Закон не регулирует, т .к. квартира не является Вашей с б\супругой собственностью.

Если не договоритесь о порядке оплаты коммунальных платенжей, то можно обратиться в суд с иском об определении этого порядка оплаты...

Ребенка б\супруга имела право вселить без Вашего согласия.

22.06.2009, 20:50

Полагаю, следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. А вот сейчас проживать в данной квартире посторонние для Вас граждане без Вашего согласия не вправе.

22.06.2009, 20:48

Ваша проблема в отсутствие соглашения с бывшей женой решаема исключительно в судебном порядке. Вам надо заявить иск о вселении, обязании бывшей жены не чинить препятствия и определении порядка пользования жилым помещением. что касается нового мужа бывшей жены, то надо зявить отдельный иск о выселении его из квартиры. Вселившись, оплачивайте свою часть коммунальных расходов и иных платежей за жилье - можете подать в ЕИРЦ заявление о том, чтобы Вам выдавались отдельные платежные квитанции для оплаты жилья, часть которого будет выделена в Ваше пользование судом. Не исключаю, что подав в суд иск о выселении нового мужа бывшей жены, Вы вынудите их решать вопрос с разменом жилья добровольно. Нужна будет более конкретная помощь, обращайтесь. Удачи.

22.06.2009, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный и доступный простому обывателю ответ!

Евгений, здравствуйте! Если квартира не приватизирована - определить порядок пользования в ней НЕЛЬЗЯ. У всех зарегистрированных в квартире есть равные права по пользованию ВСЕЙ квартирой.

Выселяйте мужа бывшей супруги, вселяйтесь в квартиру на основании решения суда, с помощью судебных приставов.

С уважением,

Харченко О.В.

22.06.2009, 20:55

Евгений!Ваше положение ответственного кватиросъемщика, /таковых сейчас нет/. не дает вам никаких привилегий, но вот защитить свои РАВНЫЕ с другими лицами права вы можете чсерез суд.

22.06.2009, 21:12

Почему нельзя определить порядок пользования. Вполне возможно, допустим, Вы с одни ребенком пользуетесь одной комнатой, а бывшая жена со вторым ребенком второй комнатой. Закон не запрещает это делать. Однако, Вам рекомендовано вначале заявить иск о выселении мужа бывшей жены - это может стать толчком к мирному урегулированию проблемы. Удачи.

22.06.2009, 22:50

Почему нельзя определить порядок пользования. Вполне возможно, допустим, Вы с одни ребенком пользуетесь одной комнатой, а бывшая жена со вторым ребенком второй комнатой. Закон не запрещает это делать. Однако, Вам рекомендовано вначале заявить иск о выселении мужа бывшей жены - это может стать толчком к мирному урегулированию проблемы. Вы же, заявив иск о вселении, также подтолкнете бывшую жену и ее мужа к разумному подходу к решению проблемы. Удачи.

22.06.2009, 22:52

Уважаемый Игорь Анатольевич! Как определяется порядок пользования жилым помещением, что это значит? Я не очень понял, ведь многие юристы пишут что в не приватизированной квартире нельзя определить порядок пользования. Заранее благодарен всем!

22.06.2009, 22:21