Можно ли обменять приватизированную комнату в коммуналке на отдельную квартиру без согласия собственников остальных

• г. Санкт-Петербург

Можно ли обменять приватизированную комнату в коммуналке на отдельную квартиру без согласия собственников остальных комнат в данной коммунальной квартире по договору мены? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если соседи по коммуналке тоже собственники своих комнат, то у них есть преимущественное право мены (ст.250 ГК РФ), поэтому Вы должны получить от них отказ от этого права или просто направить им официальное извещение, указав какую мену Вы хотите произвести и месяц ждать ответа. При отсутствии ответа, как и при отказе можно производить договор мены, который Вы хотите.