Как пострадавшие в ДТП, мы обращаемся к страховой компании, но как подать на виновника за моральный вред?
Добрый день!
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. То есть, Вы имеете право требовать компенсации материального и морального вреда от виновника ДТП в полном объеме. Если виновник ДТП отказывается удовлетворить Ваше требование добровольно, то Вам следует подавать иск о взыскании соответствующих сумм .
Удачи Вам!