Есть ли налог на утилизацию автомашины? Если да то сколько процентов?
Добрый день!
Налог на утилизацию автомобиля — это государственная пошлина, которая взимается с владельцев транспортных средств с целью компенсировать наносимый экологический вред, а также финансовые затраты, которые связанны с ликвидацией старых автомобилей.
Расчет налога на утилизацию автомобиля производится по тому же принципу, что и транспортный налог: за основу берут базовые ставки и учитывают различные коэффициенты.
Также в действующем законодательстве имеется перечень тех автомобилей, которые освобождаются от данного вида налога. К там относятся:
— автомобили, которые были ввезены дипломатическими и консульскими учреждениями, международными компаниями;
— автомобили, ввезенные в качестве личного имущества, лицами, которые были признаны беженцами или переселенцами;
— автомобили, которые доставили в РФ с территории Таможенного союза и которые старше 30 лет;
Кроме того, от уплаты этого налога освобождаются те компании, которые взяли на себя обязательство обеспечить в будущем безопасную утилизацию.
Порядок оплаты и возврата утилизационного сбора, его размер, порядок вычисления устанавливаются в действующем законодательстве.