Битва за наследство - сын Ивана Петровича и Наталья - вторые хозяева дома.
₽ VIP

• г. Юбилейный

История следующая.

Жил был мой отец Иван Петрович (1937-2007)

Он был единственным сыном родителей Петра Прокоповича (1911-1982) и Лукерии Андреевны (1913-1065)

Родители жили в собственном доме с небольшим участком в черте города.

Участок принадлежал родителям, скорее всего на правах совместной собственности и кроме них на него претендентов не было.

В 1961 г Иван Петрович женится и «уходит» из родительского дома.

В 1965 умирает Лукерия Андреевна, и Иван Петрович совершает первую ошибку – не подает на наследство материнской доли дома/участка.

Отношения Ивана Петровича со своим отцом Петром Прокоповичем очень плохие.

Петр Прокопович в 1966 г женится вторично на Наталье.

Детей у них не было.

Они живут совместно до 1982 г, когда умирает Петр Прокопович. Петр Прокопович будучи после инсульта будучи не вполне дееспособным в присутствии свидетелей пишет завещание на дом в пользу Натальи.

Иван Петрович совершает вторую ошибку – не подает на наследство отцовской доли дома/участка.

Наталья продолжает одна проживать в доме.

В 1996 г. Иван Петрович вдруг «понял» что от отцовского дома, в котором он вырос ему вообще может ничего не достаться и подает в суд на отсуживание доли дома как застройщик и как наследник и пр… Но суд ему ничего не присудил.

В 1998 г. Наталья продает дом с участком и выезжает.

К настоящему времени 2009 г. на территории участка/дома живут вторые хозяева.

Вопрос следующий – Иван Петрович будучи каким-никаким наследником однозначно не писал отказа от наследства и есть слабое подозрение, что документы на дом для последующей продажи Натальей оформлялись с нарушениями закона.

Возможно ли мне, сыну Ивана Петровича, использовать это обстоятельство (или какие-то другие факты) в суде и получить хоть какую-то долю наследства?

За время проживания Натальи и по настоящее время на участке не было построено никаких новых строений и не разрушено старых (которые стояли до 1961 г.).

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Если уже есть решения суда - то дальнейшие попытки к результату какому-нибудь вряд ли приведут . Тем более новые собственники будут являться добросовестными приобретателями и их права на дом однозначно будут сохранены

У сына Ивана Петровича, нет никаких прав на дом. Дом завещан Наталье, она и являлась его собственницей с момента смерти Ивана Петровича, и распорядилась своей собственностью, по своему усмотрению.

Если сын Ивана Петровича, инвалид или пенсионер, и если он сумеет восстановить в суде пропущенный срок принятия наследства, то у него есть право на обязательную долю.

Но судя, по тому, что уже есть решение суда - поезд ушел... Увы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос такой заочно решить невозможно. Вам необходимо показать решение суда юристу и он вам скажет, можно ли что-то тут еще сделать. Первая проблема будет у вас: пропущенный срок вступления в наследство. А он составляет 6 мес, но его можно восстановить в суде, если представите уважительнкую причину пропуска срока. Второе: если вы сомневаетесь в законности продажи дома/участка Натальей, то имеете право сделать через любого адвоката запрос в тот орган, который в вашем городе осуществлял госрегистрацию сделок в 1998 году, скорее всего это БТИ.

Писать отказ от наследства совсем не обязательно. Для того и дается полгода, чтоб все наследники объявились сами.

Доказывать участие И.П. в строительстве тоже надо было своевременно, причем документально (его оплата стройматериалов, работ, его подписи и т.п.)

Думается, что шансов что-то поправить почти 0.