Отказываются принять пылесос обратно из-за высокой сложности технического устройства, несмотря на значительную разницу в цене с другими магазинами в Нижнем Новгороде.

Не принимают пылесос обратно, ссылаясь, что это технически сложный товар. Возврат потому, что во всех остальных магазинах нижнего Новгорода он стоит в 2 раза меньше.
Лучший ответ

Если пылесос неисправен, то не имеет , сложный товар или нет. В любом случае необходимо проводить экспертизу (за счет продавца) и устанавливать причину неисправности. Пишите претензию, а если отказывают, то придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.