Воронеж, 20.09.2015, 15:57

Объявившийся без вести пропавший - права и обязанности по наследству

Вопрос №8084281 из г. Орёл
опубликован 20.09.2015, 15:57
Если человека признали без вести пропавшим и наследник продал все наследство, доставшееся ему от этого без вести пропавшего и растранжирил все деньги, будет ли он что-то должен этому без вести пропавшему человеку, если тот вдруг объявится?
Лучший ответ
Рекомендуется

У гражданина, признанного пропавшим без вести, не может быть наследников, так как наследство в случае признания гражданина пропавшим без вести, не открывается.

20.09.2015, 20:32

А если гражданина признали умершим?

20.09.2015, 23:06

Да, должен.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

[b]2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

21.09.2015, 22:50