Можно ли уменьшить сумму алиментов после рождения ребенка?
У моего мужа двое несовершеннолетних детей. Он платит им алименты 33% от дохода, установленные в судебном порядке.
В настоящее время я беременна. Можно ли уменьшить сумму алиментов после рождения ребенка?
Будет ли учитываться тот факт, что моя официальная заработная плата составляет 4500 руб в месяц и я буду находиться в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, то есть не буду работать?
Анастасия, добрый день!
На 3- х детей размер алиментов составляет 1/2 от доходов отца. В Вашем случае при рождении 3-его ребенка этот размер не будет превышен, оэтому основний для уменьшения алиментов в пользу детей от первого брака нет.
ДА, после рождения ребенка ваш муж вправе обратиться в суд за снижением размера алиментов, при этом не важно какая у вас зарплата и чем вы будете заниматься во время декрета.
Основания для уменьшения возникнут после этого. Подавайте иск в суд.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Уважаемая Анастасия, для уменьшения размера алиментов требуется подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов в суд, который определил размер алиментов.