Как защитить конституционное право невиновности при нарушении порядка УПК РФ в апелляционной инстанции

Какие меры нужно принять, если судом апелляционной инстанции нарушается установленный порядок УПК РФ, при возникших таких обстоятельствах: В отношении моего мужа, в мировом суде производилось судебное разбирательство по уголовному делу, возбужденному 26.03.2014 г. СО МВД, которое с грубейшими нарушениями передали в мировой суд 28.11.2014 г. В мировом суде разбирательство длилось по 30.07.2015 г.. В результате незаконно постановлен обвинительный приговор, так же с грубейшими нарушениями. 07.08.2015 г., посредством почты РФ, в связи с болезнью мужа, предусмотрительно не пропустить срок обжалования, с описью вложения отправлена апелляционная жалоба в адрес мирового суда первой инстанции. Датой 10.08.2015 г., входящим номером и постановленным штампом указанного мирового суда, принята и зарегистрирована такая же апелляционная жалоба, единым содержанием текста с апелляционной жалобой отправленной почтой. Мировой суд первой инстанции направил апелляционную жалобу вместе с уголовным делом в суд апелляционной инстанции. 28.08.2015 г. судья апелляционной инстанции принял в производство уголовное дело по апелляционной жалобе мужа. Информация о принятом в производство у/д с апелляционной жалобой мужа, размещена на официальном сайте суда апелляционной инстанции. Однако, 18.09.2015 г., секретарь мирового суда первой инстанции позвонила моей знакомой на контактный телефон и сказала, что уголовное дело по апелляционной жалобе моего мужа возвращено в мировой суд первой инстанции на основании пропущенного срока обжалования и мировой суд первой инстанции требует явки моего мужа для заявления ходатайства о восстановлении якобы пропущенного срока обжалования, если он настаивает на обжаловании, а также по требованию мирового суда первой инстанции муж обязан ознакомиться и расписаться в уголовном деле, которое возвращено якобы на основании пропущенного срока обжалования. Как защитить конституционное право невиновности моего мужа, если так грубо и до абсурда нагло нарушаются требования УПК РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте! Для защиты прав Вашего супруга в уголовном деле следует обратиться к адвокату очно. Такие вопросы путем консультаций в интернете решить невозможно.

Для того, чтобы ответить на вопрос, законно ли осужден Ваш муж, надо знать обстоятельства дела и видеть приговор.

Апелляционная жалоба, направленная почтой, до суда дошла? 10.08.2015 какая жалоба зарегистрирована - направленная почтой или Вы продублировали ее и лично подали в суд?