Сосед запенил канализационную трубу - материальный вред и угроза здоровью лежат на властях полиции

Как быть в такой ситуации: Сосед запенил нам канализационную трубу (монтажной пеной)

Живем в частном доме, стоит септик, труба из него выходит в общую с этим соседом канаву, оттуда выходит уже очищенная вода (!)

Из-за его действий был причинен материальный вред имуществу (все вылилось в дом, испортив мебель, месяц назад делали полную профилактику септика-меняли насосы, бактерии и тд, а теперь придется все делать заново, теперь придется вызывать людей, который откопают и будут очищать (хотя скорее всего уже надо заменять) трубу), кроме того была причинена угроза здоровью и жизни людей, ведь целый день я, беременная с угрозой прерывания беременности, когда нельзя не нагибаться, ни носить тяжести, не говоря уже про непереносимый запах, еще у меня обострилось кожное заболевание от грязной воды, что даже ручку в руке больно держать, а так же моя свекровь с прооперированным коленом и гипертонией были вынуждены все это добро вымывать из дома!

Пришлось даже какую-то часть из септика с помощью насоса выкачивать в канаву, чтоб в дом больше ничего не вылилось, так теперь сосед угрожает, что испортит наши автомобили.

Заявление в полицию написали, но действий никаких пока еще нет с их стороны.

Лучший ответ

Ольга Андреевна, здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд за возмещением причинённого ущерба и компенсацией морального вреда.