Можем ли мы каким-либо образом остановить такие действия соседей (прекратить заливать наш участок)?

Спор о заборе между двумя жилыми домами. Соседи построили фундамент для забора (бетонный), мы поставили деревянный забор. Он не устраивает соседей просят его убрать и возвести кирпичный, металлический или бетонный. Мы не согласны, так как затратили значительные средства и забор нас полностью устраивает, тем более что он между домами. В настоящее время соседи поливая свой участок постояяно льют воду на забор и даже через него, вода попадает на наш участок, на землю и отмостку у дома. Неоднократные просьбы прекратить такой полив ни к чему не привели. Можем ли мы каким-либо образом остановить такие действия соседей (прекратить заливать наш участок)? Имеются ли какие-либо нормы и правила для выбора материала для забора между жилыми домами?

Лучший ответ

В судебном порядке , иначе ваши знания технических норм и игнорирование их соседями ни к чему конструктивному не приведут

Существуют СНиПы которые определяют высоту и расстояние забора от дома. Вполне возможно, что существуют требование к материалу, но это может устанавливаться на уровне ОМС.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!