Возможно ли вернуть страховку если кредит погашен досрочно?
Доброй ночи!
Вернуть оплаченную страховку вполне возможно. Согласно ст. 958 ГК РФ договор страхования может быть расторгнут, если надобность в нем отпала.
если погашение займа было досрочным или в процессе выплаты кредита заемщик вдруг решил отказаться от страховки, возврат вполне реален и имеет юридическое обоснование.
Некоторые банки при досрочном погашении кредита производят расчет страховки за фактическое время пользования кредитом, смотрите условия договора.
можно, если предусмотрено договором страхования. Внимательно изучите договор и обращайтесь с заявлением в банк или страховую компанию.
Здравствуйте, Владислав!
Возможно, но для этого нужно изучать условия договора кредитования, т.е. была ли Вам страховка навязана..
п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителе" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Также возможны условия по перерасчете страховой премии..