Как быть.? Признавать недееспособность и оформлять опекунство?
Перевезли к себе больную тещу из другого города. Диагноз-Альцгеймер, положили в психиатрию. Надо перевести ее пенсию, Главврач заверяет доверенность на получение пенсии, может заверить и на перевод пенсии. Но в пенсионном фонде говорят, что для перевода пенсии необходима доверенность, заверенная нотариусом. Как быть.?
Признавать недееспособность и оформлять опекунство? Или в ПФ неправы?
Лучший ответ
Да, т.к. психически больной человек вообще не может писать никакой доверенности. Он не понимает значение своих действий. Поэтому лучше признать его недееспособным через суд и оформить опекунство. Это поможет и в будущем для совершения различных сделок с ее имуществом.