Правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда?

Моя бабушка 1927 г.р., с 1982 года проживает на Украине. С 1960 г. по 1982 г. работала в районе Крайнего севера. Вначале этого года ей перестали выплачивать часть пенсии, мотивируя тем, что она должна предоставить трудовые договора за период работы в районе Крайнего севера, а именно с 1960 по 1982 гг.. Я сделала запрос по месту ее работы, в ответ прислали справки подтверждающие, что она действительно работала в этот период, а также копию трудового договора за период с 1968 г. по 1979 г. За период С 1960 по 1968 и с 1979 по 1982 трудовые договора в архивах не сохранились. У нее есть трудовая книжка, где хорошо видны все записи о местах работы, но в пенсионном фонде требуют принести трудовые договора именно за все года ее работы (1960-1982). Как нам быть в этой ситуации? Правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда? Куда нам обратиться?

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения.

Бабушка вправе потребовать от инспектора ПФУ. письменный отказ, этот отказ, или бездействие, она может обжаловать в суд.

Основание: Положение о порядке назначения и перерасчета пенсий ПФУ.