Как защитить права на квартиру после смерти отца - возможности судебного раздела имущества
15 февраля 2015 года у моего мужа умер отец. Квартира, в которой мы живем и прописаны с мужем и ребенком принадлежит моей свекрови, т.е. матери мужа. Сейчас после смерти отца мужа, свекровь грозится квартиру поделить пополам между старшим сыном и моим мужем (младшим сыном). Может мой муж подать в суд на раздел имущества по поводу смерти отца в отношении этой квартиры. Заранее благодарна за ответ Татьяна Царева.
Добрый день. Ваш муж должен обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Все остальные вопросы решает нотариус, в том числе об определении долей.
муж ваш может вступить в наследство после отца, но он унаследует только 1/3 от половины, т.е. 1/6. т.к. жена выделит супружескую долю. в случае же если свекровь свекровь получила эту квартиру в наследство или в дар, тогда ваш муж разделить квартиру не сможет