Красноярск, 21.09.2015, 09:28

Правомерно ли действие судебного пристава по взысканию задолженности по кредиту, если постановление датировано 2009 годом, а в настоящее время 2015 год?

Вопрос №8090060 из г. Красноярск
опубликован 21.09.2015, 09:28
В бухгалтерию поступило постановление судебного пристава о взыскании задолженности по кредиту как поручителя датированное 25.11.2009 г по исполнительному листу от 20.10.2007 г. Я даже не знал что был суд. Правомерно ли действие пристава ведь сейчас 21.09.2015 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, что происходило с исполнительным производством и ИЛ в период с 25.11.2009г. по настоящее время.

Если ИЛ предъявлялся несколько раз, то всё законно.

Проверьте производство у приставов.

У вас есть на это право.

Вполне возможно, что постановление уже незаконно.

21.09.2015, 09:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Правомерно, если исполнительное производство было возбуждено не позднее 3-х лет с даты вступления решения суда в законную силу. А само исполнительное производство может не прекращаться вечно.

21.09.2015, 09:29

Если исполнительное производство не оканчивалось, либо лист возвращался, но предъявлялся вновь взыскателем, не пропустившим трехлетний срок предъявления, то действия правомерны.

21.09.2015, 09:32

Это понятно, но тогда постановление должно быть свежим числом, а не 25.11.2009г. ,если его возобновили снова

21.09.2015, 09:32

Постановление об удержании с заработной платы может быть датировано 2009 годом, но Вам, как поручителю, необходимо выяснить, возможно с того времени ответчики уже исполнили решение суда либо полностью, либо частично. А в таком давнем постановлении скорее указана вся сумма задолженности.

21.09.2015, 09:37