Незарегистрированный договор долевого участия - возможность требовать возврата денег через суд?
Уважаемый Александр.
Для получения денег признавать договор недействительным нет необходимости, поскольку Вы уже подписали соглашение о расторжении договора. Условия возврата денег и прочие условия должны быть оговорены в этом соглашении и/или в самом договоре. Вот неисполнение стороной договора (соглашения) этих обязательств и надо оспаривать в суде.
Более подробную консультацию можно получить после изучения имеющихся у Вас документов.
адвокат Арнст Елена Викторовна
Требовать возврата денег Возможно в судебном порядке, путем подачи соответсвующего иска, и суд по сути должны выйграть, проблемы могут начаться на стадии исполнительного производства, когда нужно будет взыскивать деньги, а у Должника их может просто не быть.Так что к этому вопросу стоит подойти более серьезно, а не ограничиваться такого рода консультацией.
Не проведение регистрации - предполагает состав административного правонарушения, и как следствие штраф.
В независимости от судьбы договора, Вы имеет право требовать взыскание убытков (прямых и косвеных) с данной организации в суде. В том случае, если в договоре прописана неустойка, то, возможно, Вам будет выгоднее не оспаривать его действительность, а лишь доказывать его квалификацию как договора долевого участия в строительстве.