Буду ли я должна подавать налоговую декларацию и доказывать, что я получила долю квартиры от матери?
У нас с мамой общая долевая собственность на квартиру. Она хочет подарить свою долю мне, и мы составляем договор в простой письменной форме.
Ответьте, пожалуйста, надо ли написать в договоре, что я ее дочь (с указанием подтверждающих документов), так как дочь не платит налога с дохода от подаренной недвижимости, и надо ли указывать в договоре сумму, в которую мы оцениваем даримую долю. Буду ли я должна подавать налоговую декларацию и доказывать, что я получила долю квартиры от матери?
Заранее благодарна, Нина.
Уважаемая Нина, договор дарения оформляется у нотариуса. После того, как Вы подготовите данный договор - регистрируете его в УФРС. Затем предоставляете данные в налоговую и для того, чтобы не платить налог на прибыль - нужно будет предоставить документ, подтверждающий Ваше родство.
С уважением,
Александра