Как действовать после заключения мирового соглашения в суде о выписке бывшего родственника?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Выписываем бывшего родственника по ст.31. Он попросил в суде заключить мировое соглашение, чтобы остаться зарегистрированным еще на год-полтора. Если мы не против, как следует поступить? Мы в суде заключаем мировое соглашение, что потом? Взять ли решение суда, что через год ответчик выписывается, или по истечении этого срока нам нужно будет снова обращаться в суд? Т.е. какие действия после заключения на следующем судебном заседании этого мирового соглашения?

Ответы на вопрос (3):

Вы заключаете мировое соглашение, что за ответчиком сохраняется право временного пользования жилым помещением на срок - один год (полтора года и т.п.), данный срок начинает течь с момента вступления в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу. На следующий день после дня истечения срока временного пользования ответчик обязуется добровольно сняться с регистрационного учета и выселится из квартиры.

После заключения мирового соглашения судья выносит определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу, через 10 дней это определение вступает в законную силу.

Если после истечения указанного срока ответчик не выполняет своих обязанностей - Вы с этим мировым соглашением и определением суда идете в паспортный стол - обязаны снять с регистрационного учета без его согласия.

Затем идете в суд, берете исполнительный лист, несете его к судебным приставам-исполнителям, которые возбуждают дело об исполнительном производстве и насильно выселяют ответчика из квартиры.

В целом, мировое соглашение имеет такую же юридическую силу, как и решение суда. И приводится в исполнение такими же способами.

Соглашайесть на предоставлени отвентчику отсрочки и пусть суд примет такое РЕШЕНИЕ, а не мировой соглашение.Это будет 100% гарантия.

Я бы порекомендовал вместо мирового получить решение о признании утратившим право пользования и выселении, и на стадии исполнения дал бы ему добровольно рассрочку исполнения.

Так же можно в судебном порядке в решении указать срок (например год) по которому он временно сохраняет право пользования.