Заявление и что просить как расчитывать сумму морального вреда?
В феврале месяце этого года, впервые, из-за того что я была дома с годовалым ребенком который болел, второго ребенка-4 года я отправила на художественную гимнастику на маршрутном такси с бабушкой. Муж в это время был на работе. Через 20 минут, мне с сотового телефона позвонила бабушка/моя мама/ и сообщила что они попали в аварию, при это она даже не могла сообщить место аварии, т.к. она плакала в трубку, а так же кричала моя 4-х летняя дочь. Я тут же позвонила мужу, сообщила о случившемся и он поехал на своей а\машине по пути следования маршрутки. После этого я сама позвонила бабушке и попросила все таки е е сообщить место аварии, после чего я вызвала скорую помощь. По приезду скорой помощи, врачи не обнаружили бабушку и мою дочь, т.к. бабушка в состоянии испуга, схватила ребенка и бесцельно ушла. Я постоянно созванивалась со скорой, мужем, которые сообщили, что бабушку с дочерью не могут найти на месте аварии. Я опять звонила бабушке и всетаки объяснила ей что бы она собралась и вернулась на место аварии, при этом, все это время она держала мою дочь на руках, которая плакала. Скорая уехала, но по моей просьбе вернулась и оказала моей дочери и ббушке первую мед. помощь, а именно: у бабушки-сильное давление, а у дочери ушиб ноги с гематомой. Мой муж забрал дочь с бабушкой. Дочери пришлось вызвать детского врача, дать успокоительного и мазью, указанной врачами смазать рану. Далее, мы вынуждены были взять больничный т.к. дочь постоянно плакала и отказывалась выходить из дома, постоянно повторяя что она попала в аварию. Через 2 недели, она опять пошлав садик, где мы вынуждены были обратиться к психологу\в садике\,который наблюдал нашу дочь в течении 2 месяцев. При этом, дочь отказалась ходить на гимнастику, объясняя, что она опять попадет в аварию. Только сейчас наи пришел ответ из ГИБДД, где указано, что дело в отношении водтеля маршрутки прекращено, из-за сроков давности. Подсткажите как правильно составить иск. заявление и что просить как расчитывать сумму морального вреда? Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Ирина даже если инспекция не привлекала водителя к ответственности за нарушение правил ПДД , то Вам необходимо обратится в суд к владельцу трансп средства и к страховой компании о взыскании суммы ущерба. ( или напрямую страховую компанию о возмещении ущерба)Наша коллегия имеет практический опыт по данным делам
С уважением,
Адвокат - Петросов Р.К.
г. Санкт-Петербург
Ирина, судя по описанию в результате ДТП вашей дочерью получены травмы не приченившие вреда здоровью. Ознакомьтесь с материалами в ГИБДД.