Правомерно ли предложение уволиться по собственному желанию после травмы и потери конечности во время работы?
Работаю-устроен официально. Попал в больницу-лишился ноги. Сейчас на больничном. Предлагают уволиться по собственному желанию-правомерно это? Или меня должны сократить по нетрудоспособности?
Здравствуйте! Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.Требуйте увольнения по ст.83п.5 ТК РФ.
Здравствуйте.
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;